スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

今日は

毎日ダーリンのお昼を作っているので紹介
します

今日は 
ご飯・菜種焼き・たらこ和え・フルーツ・牛乳 でした@@@



菜種焼き位が時間かかりましたが…

後も簡単


全部ひとり分で計算
本当は2人分作りました

ご飯………170~190g位  (25~28円)

菜種焼き
サケ切り身…1切れ (130円くらい)
卵……………1/2コ  (9.5円)
マヨネーズ……5g  (2円)
塩・コショウ・パセリ…少々(3円くらい)



たらこ和え

ホウレンソウ…25g  (25円)
もやし…………20g  (3.8円)
シメジ…………5g   (5円)
レトルトのタラコスパソース…1/2袋(32円)


フルーツ

グレープフルーツ…1/3コ(32円)



牛乳…………200ml  (49円)



です



予算に結構余裕をくれているので
嬉しいです^^
スポンサーサイト

コメントの投稿

非公開コメント

No title

ダーリンがいるですか!いいなぁ~w

 料理好きなのですか?
お金の節約とか色々凄いです><

Re: No title

ようやく
この人かなぁって人が見つかって
ほっとしてはいます

節約はしてるんでしょうかね??

自分が食べないのでその分は
彼に食べてもらっています


出費ばかりで
安易な仕事に手を出すのも
よし悪しですね

ご飯食べれるようになったの
ダーリンのおかげですからね^^

それまでは
不健康だし不規則な生活送っていましたから


今はちょっと食費にお金かけて
ちゃんと食べれるように
成ってきましたよ^^

だいたい
どこの家庭でも
1人前これくらいかかってると思いますね

激安レシピなんかは
場所によっては
輸送費なんかの経費を上乗せした価格
での販売が有るので
本として出ているものは
参考だけがいいと思いますね^^


特に地方はモノによっては
かなりの掛け率が有りますね
さとう や 小麦粉 とか見てみると
よく分かりますよ^^

私は結構各地に住んでいたので思う事ですね




検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。